2026年のハイライト
- 打率.154
- 本塁打0
- 打点3
- OPS.491
- 防御率3.90
- 勝利19
- 奪三振50
- 投球回188 1/3
- チーム内 防御率1位
- チーム内 勝利1位
- チーム内 奪三振1位
最近の試合
2026年の活躍度
シーズン最高35点11/7 vs Team Someday34試合・平均 13点
HIROの殿堂
- 4金
- 3銀
- 6銅
- 完投完投 25回2022年
- 投球回通算500投球回2022年
- 奪三振通算500奪三振2025年
- 勝利通算100勝2024年
- 1回達成1試合10奪三振以上2021年
- 3回達成完封勝利2024年
- 出場試合通算300試合出場2025年
- 2回達成1試合4打点以上2023年
トロフィー103個
103個のトロフィーを獲得記録から自動で集計し、達成した試合へのリンクを残します
今シーズンの暫定タイトルシーズンが終わると確定します
- 規定打席に到達83打席集計中
- 規定投球回に到達188 1/3回集計中
- チーム勝利数1位19勝集計中
- チーム奪三振1位50奪三振集計中
- チーム投球回1位188 1/3回集計中
シーズンタイトル
2025年
- チーム勝利数1位19勝
- チーム奪三振1位71奪三振
- チーム投球回1位175回
- 規定打席に到達82打席
- 規定投球回に到達175回
2024年
- チーム勝利数1位19勝
- チーム奪三振1位86奪三振
- チーム投球回1位198回
- 規定打席に到達103打席
- 規定投球回に到達198回
2023年
- チーム勝利数1位21勝
- チーム奪三振1位60奪三振
- チーム投球回1位160 2/3回
- 規定打席に到達150打席
- 規定投球回に到達160 2/3回
2022年
- チーム防御率1位4.81
- チーム勝利数1位16勝
- チーム奪三振1位67奪三振
- チーム投球回1位138 1/3回
- 規定打席に到達95打席
- 規定投球回に到達138 1/3回
2021年
- チーム防御率1位3.34
- チーム勝利数1位26勝
- チーム投球回1位188 2/3回
- 規定打席に到達156打席
- 規定投球回に到達188 2/3回
2020年
- チーム勝利数1位10勝
- チーム奪三振1位59奪三振
- チーム投球回1位105 2/3回
- 規定打席に到達102打席
- 規定投球回に到達105 2/3回
2019年
- 規定打席に到達64打席
- 規定投球回に到達51 2/3回
2018年
- チームセーブ1位3セーブ
- チーム投球回1位86回
- 3割打者.313
- 規定打席に到達71打席
- 規定投球回に到達86回
出場・表彰
まだ手にしていない名場面月間MVP
打撃
投手
連続記録
名場面
まだ手にしていない名場面サイクルヒットノーヒットノーランサヨナラ打1試合2本塁打以上1試合5安打以上1試合4安打以上1試合5出塁以上
試合ハイライト
プロフィール
- ポジション投手・一塁手
- 野球歴草野球のみ
- 投打右投両打
- 背番号16
- 年代50代
守備位置(先発出場)
投24捕0一0二0三0遊0左0中0右0
成績の詳細
参加した試合365通算
2026シーズン34試合
参加した練習0通算
マチナイン登録2026年10月から
年度別の成績・グラフをひらく
試合記録(全チーム合計)
| 試合 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 得点 | 四死球 | 三振 | 盗塁 | OPS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 27 | .154 | 10 | 0 | 3 | 12 | 18 | 17 | 0 | .491 |
| 2025年 | 24 | .083 | 5 | 0 | 5 | 16 | 22 | 12 | 0 | .413 |
| 2024年 | 37 | .233 | 20 | 0 | 4 | 21 | 16 | 18 | 2 | .605 |
| 2023年 | 45 | .211 | 27 | 0 | 22 | 19 | 22 | 25 | 2 | .569 |
| 2022年 | 33 | .128 | 11 | 0 | 5 | 10 | 9 | 21 | 0 | .362 |
| 2021年 | 48 | .225 | 29 | 0 | 13 | 21 | 27 | 21 | 8 | .630 |
| 2020年 | 33 | .296 | 24 | 0 | 16 | 18 | 21 | 15 | 1 | .750 |
| 2019年 | 21 | .176 | 9 | 0 | 4 | 7 | 13 | 15 | 1 | .540 |
| 2018年 | 29 | .313 | 20 | 0 | 15 | 13 | 6 | 15 | 2 | .788 |
| 2017年 | 8 | .238 | 5 | 0 | 1 | 8 | 4 | 2 | 3 | .741 |
| 通算 | 305 | .208 | 160 | 0 | 88 | 145 | 158 | 161 | 19 | .583 |
年度別の打撃(打率・OPS/安打/打点)
年ごとの打率(青い実線)とOPS(紺の点線)、安打と打点(棒)です。棒や点に合わせると、その年の数字が出ます。グラフごとに目盛りがちがいます。
| 登板 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 | 四死球 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 32 | 19勝8敗 | 3.90 | 188 1/3 | 50 | 85 | .259 |
| 2025年 | 34 | 19勝9敗 | 4.00 | 175 | 71 | 73 | .265 |
| 2024年 | 40 | 19勝7敗 | 2.97 | 198 | 86 | 82 | .258 |
| 2023年 | 37 | 21勝6敗 | 3.92 | 160 2/3 | 60 | 83 | .253 |
| 2022年 | 33 | 16勝9敗 | 4.81 | 138 1/3 | 67 | 111 | .262 |
| 2021年 | 39 | 26勝6敗 | 3.34 | 188 2/3 | 110 | 104 | .221 |
| 2020年 | 30 | 10勝8敗 | 3.78 | 105 2/3 | 59 | 85 | .235 |
| 2019年 | 19 | 8勝4敗 | 4.61 | 51 2/3 | 33 | 43 | .289 |
| 2018年 | 28 | 7勝7敗 | 3.99 | 86 | 51 | 57 | .258 |
| 2017年 | 6 | 1勝2敗 | 5.37 | 30 | 21 | 29 | .270 |
| 通算 | 298 | 146勝66敗 | 3.85 | 1322 1/3 | 608 | 752 | .253 |
年度別の投球(登板・勝利/防御率/投球回)
小さいほどよい。10.00をこえる年は上端に表示し、白抜きの点は投球回が3回未満の年です。
棒や点に合わせると、その年の数字が出ます。グラフごとに目盛りがちがいます。
ⓘ 計算方法
チームの予定で「参加」と答えた、終わった試合・練習の数です(助っ人での参加を含みます)。取り込んだ過去の記録は、打席・登板のある試合を数えます。
被打率は、打者数から四死球を引いた数で安打を割って計算しています(打者数の記録がない年は「—」)。チームが記録した、完了した試合の合計です(取り込んだ過去の記録を含みます)。
棒や点に合わせると、その年の数字が出ます。グラフごとに目盛りがちがいます。
所属チーム
- 東京パイレーツ 2026年10月〜現在 所属中
グラウンド活動
グラウンド図鑑
0か所を登録

