2026年のハイライト
- 打率.463
- 本塁打5
- 打点25
- OPS1.411
- 防御率4.10
- 勝利3
- 奪三振18
- 投球回27 1/3
- チーム内 打率1位
- チーム内 本塁打2位
- チーム内 打点2位
- チーム内 安打1位
- チーム内 盗塁1位
- チーム内 勝利2位
- チーム内 奪三振2位
最近の試合
2026年の活躍度
シーズン最高37点6/13 vs シルバーフォックス32試合・平均 16点
Captain KIMの殿堂
- 0金
- 9銀
- 10銅
- 2回達成1試合5安打以上2023年
- 安打通算400安打2026年
- 得点通算400得点2025年
- 盗塁通算200盗塁2024年
- 出場試合通算300試合出場2025年
- 決勝打決勝打 30回2026年
- 打点通算300打点2024年
- 連続試合安打10試合連続安打2018年
トロフィー225個
225個のトロフィーを獲得記録から自動で集計し、達成した試合へのリンクを残します
今シーズンの暫定タイトルシーズンが終わると確定します
- チーム打率1位.463集計中
- チーム出塁率1位.598集計中
- チーム得点圏打率1位.500集計中
- チーム安打数1位37安打集計中
- チーム得点1位38得点集計中
- チーム盗塁1位31盗塁集計中
- チーム四死球1位27四死球集計中
- 4割打者.463集計中
- 規定打席に到達107打席集計中
- チームセーブ1位1セーブ集計中
シーズンタイトル
2025年
- チーム打率1位.409
- チーム出塁率1位.548
- チームOPS 1位1.312
- チーム安打数1位38安打
- チーム得点1位45得点
- チーム盗塁1位24盗塁
- チーム四死球1位30四死球
- チームセーブ1位2セーブ
- 4割打者.409
- 規定打席に到達124打席
2024年
- チーム打率1位.410
- チーム長打率1位.778
- チームOPS 1位1.288
- チーム安打数1位48安打
- チーム本塁打1位8本
- チーム打点1位43打点
- チーム得点1位48得点
- チーム盗塁1位34盗塁
- チーム得点圏打率1位.463
- チーム防御率1位2.31
- チームセーブ1位4セーブ
- 4割打者.410
- 規定打席に到達141打席
- 規定投球回に到達69 2/3回
2023年
- チーム打率1位.480
- チーム長打率1位1.031
- チームOPS 1位1.589
- チーム安打数1位61安打
- チーム本塁打1位16本
- チーム打点1位60打点
- チーム盗塁1位24盗塁
- チーム得点圏打率1位.446
- チーム防御率1位3.29
- チームセーブ1位3セーブ
- 4割打者.480
- 規定打席に到達149打席
- 規定投球回に到達49回
2022年
- チーム打率1位.435
- チーム出塁率1位.520
- チーム長打率1位.859
- チームOPS 1位1.379
- チーム安打数1位37安打
- チーム盗塁1位24盗塁
- 4割打者.435
- 規定打席に到達100打席
- 規定投球回に到達47 2/3回
2021年
- チーム打率1位.407
- チーム安打数1位61安打
- チーム得点1位64得点
- 4割打者.407
- 規定打席に到達186打席
2020年
- チーム打率1位.423
- チーム出塁率1位.532
- チーム長打率1位.918
- チームOPS 1位1.449
- チーム安打数1位41安打
- チーム本塁打1位10本
- チーム打点1位44打点
- チーム得点1位39得点
- チーム得点圏打率1位.420
- 4割打者.423
- 規定打席に到達126打席
2019年
- チーム打率1位.543
- チーム出塁率1位.614
- チーム長打率1位1.157
- チームOPS 1位1.772
- チーム安打数1位38安打
- チーム得点1位43得点
- チーム盗塁1位29盗塁
- チーム得点圏打率1位.500
- 4割打者.543
- 規定打席に到達83打席
2018年
- チーム打率1位.476
- チーム出塁率1位.569
- チーム長打率1位.939
- チームOPS 1位1.508
- チーム本塁打1位7本
- チーム打点1位41打点
- 4割打者.476
- 規定打席に到達102打席
2017年
- チーム打率1位.438
- チーム出塁率1位.591
- チーム長打率1位.958
- チームOPS 1位1.549
- 4割打者.438
- 規定打席に到達66打席
出場・表彰
まだ手にしていない名場面月間MVP
打撃
投手
連続記録
名場面
まだ手にしていない名場面サイクルヒットノーヒットノーラン完封勝利サヨナラ打1試合10奪三振以上
試合ハイライト
プロフィール
- ポジション投手・二塁手・三塁手・遊撃手・中堅手
- 背番号7
守備位置(先発出場)
投4捕0一0二0三9遊17左0中0右0
成績の詳細
参加した試合354通算
2026シーズン32試合
参加した練習0通算
マチナイン登録2026年10月から
- 自己ベスト 1試合の安打5本2023/5/27
- 自己ベスト 1試合の打点9点2018/8/18
- 自己ベスト 1試合の本塁打3本2020/6/6
- 自己ベスト 1試合の盗塁4個2025/3/15
- 自己ベスト 1試合の奪三振7個2024/6/1
年度別の成績・グラフをひらく
試合記録(全チーム合計)
| 試合 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 得点 | 四死球 | 三振 | 盗塁 | OPS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 32 | .463 | 37 | 5 | 25 | 38 | 27 | 1 | 31 | 1.411 |
| 2025年 | 34 | .409 | 38 | 5 | 29 | 45 | 30 | 4 | 24 | 1.312 |
| 2024年 | 44 | .410 | 48 | 8 | 43 | 48 | 24 | 1 | 34 | 1.288 |
| 2023年 | 43 | .480 | 61 | 16 | 60 | 57 | 22 | 4 | 24 | 1.589 |
| 2022年 | 33 | .435 | 37 | 5 | 27 | 38 | 15 | 6 | 24 | 1.379 |
| 2021年 | 48 | .407 | 61 | 3 | 47 | 64 | 32 | 6 | 40 | 1.167 |
| 2020年 | 40 | .423 | 41 | 10 | 44 | 39 | 26 | 7 | 25 | 1.449 |
| 2019年 | 27 | .543 | 38 | 8 | 28 | 43 | 13 | 3 | 29 | 1.772 |
| 2018年 | 30 | .476 | 39 | 7 | 41 | 45 | 19 | 2 | 26 | 1.508 |
| 2017年 | 21 | .438 | 21 | 6 | 24 | 25 | 18 | 6 | 17 | 1.549 |
| 通算 | 352 | .444 | 421 | 73 | 368 | 442 | 226 | 40 | 274 | 1.415 |
年度別の打撃(打率・OPS/安打/打点)
年ごとの打率(青い実線)とOPS(紺の点線)、安打と打点(棒)です。棒や点に合わせると、その年の数字が出ます。グラフごとに目盛りがちがいます。
| 登板 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 | 四死球 | 被打率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 9 | 3勝2敗 | 4.10 | 27 1/3 | 18 | 15 | .260 |
| 2025年 | 11 | 6勝2敗 | 2.86 | 29 1/3 | 28 | 21 | .208 |
| 2024年 | 21 | 8勝4敗 | 2.31 | 69 2/3 | 57 | 32 | .207 |
| 2023年 | 18 | 3勝5敗 | 3.29 | 49 | 49 | 27 | .198 |
| 2022年 | 16 | 2勝3敗 | 6.61 | 47 2/3 | 30 | 41 | .291 |
| 2021年 | 8 | 2勝0敗 | 4.48 | 20 1/3 | 13 | 16 | .200 |
| 2020年 | 2 | 0勝0敗 | 15.75 | 1 1/3 | 1 | 2 | .444 |
| 2019年 | 5 | 1勝0敗 | 3.11 | 9 | 3 | 8 | .188 |
| 2018年 | 3 | 1勝0敗 | 0.00 | 2 | 3 | 4 | .143 |
| 2017年 | 2 | 0勝0敗 | 6.00 | 2 1/3 | 2 | 6 | .000 |
| 通算 | 95 | 26勝16敗 | 3.83 | 258 | 204 | 172 | .227 |
年度別の投球(登板・勝利/防御率/投球回)
小さいほどよい。10.00をこえる年は上端に表示し、白抜きの点は投球回が3回未満の年です。
棒や点に合わせると、その年の数字が出ます。グラフごとに目盛りがちがいます。
ⓘ 計算方法
チームの予定で「参加」と答えた、終わった試合・練習の数です(助っ人での参加を含みます)。取り込んだ過去の記録は、打席・登板のある試合を数えます。
被打率は、打者数から四死球を引いた数で安打を割って計算しています(打者数の記録がない年は「—」)。チームが記録した、完了した試合の合計です(取り込んだ過去の記録を含みます)。
棒や点に合わせると、その年の数字が出ます。グラフごとに目盛りがちがいます。
所属チーム
- 東京パイレーツ 2026年10月〜現在 監督所属中
グラウンド活動
みんなのグラウンドへの貢献
グラウンドビギナー合計 6点 次の「グラウンドサポーター」まであと14点
グラウンド図鑑
2か所を登録

