出席ランク レジェンド

#19シンギョンヒョン

殿堂 15 グラウンドビギナー

LINEで送る

2026年のハイライト

  • 打率.459
  • 本塁打8
  • 打点26
  • OPS1.489
  • 防御率4.85
  • 勝利0
  • 奪三振2
  • 投球回4 1/3
  • チーム内 打率2位
  • チーム内 本塁打1位
  • チーム内 打点1位
  • チーム内 安打3位

最近の試合

2026年の活躍度

シーズン最高39点5/23 vs Team Someday23試合・平均 16点

シンギョンヒョンの殿堂

  • 0金
  • 8銀
  • 7銅
ほか7個を含む、すべてのトロフィーを見る

トロフィー134個

134個のトロフィーを獲得記録から自動で集計し、達成した試合へのリンクを残します

今シーズンの暫定タイトルシーズンが終わると確定します

  • チーム長打率1位.918集計中
  • チームOPS 1位1.489集計中
  • チーム本塁打1位8本集計中
  • チーム打点1位26打点集計中
  • 4割打者.459集計中
  • 規定打席に到達77打席集計中

シーズンタイトル

2025年

  • チーム長打率1位.793
  • チーム本塁打1位8本
  • チーム打点1位43打点
  • チーム得点圏打率1位.383
  • 3割打者.368
  • 規定打席に到達113打席

2024年

  • チーム出塁率1位.520
  • チーム四死球1位45四死球
  • 3割打者.321
  • 規定打席に到達152打席

2023年

  • チーム出塁率1位.607
  • チーム得点1位58得点
  • チーム四死球1位41四死球
  • 4割打者.459
  • 規定打席に到達150打席

2022年

  • チーム本塁打1位7本
  • チーム打点1位38打点
  • チーム得点1位42得点
  • チーム四死球1位30四死球
  • チームセーブ1位2セーブ
  • 3割打者.330
  • 規定打席に到達128打席

2021年

  • チーム出塁率1位.553
  • チーム長打率1位.717
  • チームOPS 1位1.271
  • チーム本塁打1位9本
  • チーム打点1位64打点
  • チーム四死球1位62四死球
  • チームセーブ1位4セーブ
  • 3割打者.375
  • 規定打席に到達215打席

2020年

  • チーム四死球1位31四死球
  • 3割打者.333
  • 規定打席に到達135打席

2019年

  • チーム本塁打1位9本
  • チーム打点1位35打点
  • 4割打者.448
  • 規定打席に到達78打席

出場・表彰

  • 出場試合

    通算300試合出場

    次は「通算400試合出場」まであと89試合

  • 試合のMVP

    初のMVP

    次は「試合MVP 3回」まであと2回

  • 決勝打

    決勝打 30回

    次は「決勝打 50回」まであと14回

  • 1回達成

    月間MVP

    • 1回目2026/11/5 2026年10月NEW

打撃

投手

  • 勝利

    初勝利

    次は「通算5勝」まであと3勝

  • セーブ

    通算5セーブ

    次は「通算10セーブ」まであと2セーブ

  • 奪三振

    通算100奪三振

    次は「通算200奪三振」まであと68奪三振

  • 投球回

    通算50投球回

    次は「通算100投球回」まであと24回

  • 最初の目標

    初完投

    次は「初完投」まであと1回

  • 最初の目標

    初完封

    次は「初完封」まであと1回

連続記録

  • 連続試合安打

    10試合連続安打

    次は「15試合連続安打」まであと1試合

名場面

まだ手にしていない名場面サイクルヒットノーヒットノーラン完封勝利1試合5安打以上

試合ハイライト

プロフィール

  • ポジション三塁手・遊撃手
  • 投打右投両打
  • 背番号19

守備位置(先発出場)

成績の詳細

参加した試合310通算
2026シーズン23試合
参加した練習0通算
マチナイン登録2026年10月から
  • 自己ベスト 1試合の安打4本2023/2/25
  • 自己ベスト 1試合の打点7点2025/12/6
  • 自己ベスト 1試合の本塁打2本2026/5/23
  • 自己ベスト 1試合の盗塁4個2025/6/7
  • 自己ベスト 1試合の奪三振11個2023/4/22
年度別の成績・グラフをひらく

試合記録(全チーム合計)

打撃
試合打率安打本塁打打点得点四死球三振盗塁OPS
2026年23.459288263016961.489
2025年33.3683284335241771.289
2024年48.32134728414522111.190
2023年42.45950836584113201.506
2022年40.3303273842301161.175
2021年58.37557964616224151.271
2020年43.3333473828311771.138
2019年24.448269352719781.629
通算311.38029363308322268120801.310

年度別の打撃(打率・OPS/安打/打点)

打率・OPS
01.02.0 20192020202120222023202420252026 2019年 打率 .448・OPS 1.629(24試合・58打数) 2019年 打率 .448・OPS 1.629(24試合・58打数)2020年 打率 .333・OPS 1.138(43試合・102打数) 2020年 打率 .333・OPS 1.138(43試合・102打数)2021年 打率 .375・OPS 1.271(58試合・152打数) 2021年 打率 .375・OPS 1.271(58試合・152打数)2022年 打率 .330・OPS 1.175(40試合・97打数) 2022年 打率 .330・OPS 1.175(40試合・97打数)2023年 打率 .459・OPS 1.506(42試合・109打数) 2023年 打率 .459・OPS 1.506(42試合・109打数)2024年 打率 .321・OPS 1.190(48試合・106打数) 2024年 打率 .321・OPS 1.190(48試合・106打数)2025年 打率 .368・OPS 1.289(33試合・87打数) 2025年 打率 .368・OPS 1.289(33試合・87打数)2026年 打率 .459・OPS 1.489(23試合・61打数) 2026年 打率 .459・OPS 1.489(23試合・61打数)
安打
050100 20192020202120222023202420252026 2019年 安打 26本2020年 安打 34本2021年 安打 57本2022年 安打 32本2023年 安打 50本2024年 安打 34本2025年 安打 32本2026年 安打 28本
打点
050100 20192020202120222023202420252026 2019年 打点 35点2020年 打点 38点2021年 打点 64点2022年 打点 38点2023年 打点 36点2024年 打点 28点2025年 打点 43点2026年 打点 26点

年ごとの打率(青い実線)とOPS(紺の点線)、安打と打点(棒)です。棒や点に合わせると、その年の数字が出ます。グラフごとに目盛りがちがいます。

投手
登板勝敗防御率投球回奪三振四死球被打率
2025年40勝0敗4.854 1/321.118
2023年70勝0敗1.2011 2/3243.208
2022年120勝2敗1.47193112.217
2021年101勝0敗0.4715246.120
2020年101勝1敗0.0016 1/33014.085
2019年80勝0敗0.6810 1/32111.056
通算512勝3敗1.0076 2/313247.147

年度別の投球(登板・勝利/防御率/投球回)

登板・勝利
02040 201920202021202220232025 2019年 登板 8試合2019年 勝利 0勝2020年 登板 10試合2020年 勝利 1勝2021年 登板 10試合2021年 勝利 1勝2022年 登板 12試合2022年 勝利 0勝2023年 登板 7試合2023年 勝利 0勝2025年 登板 4試合2025年 勝利 0勝
防御率
0510 201920202021202220232025 2019年 防御率 0.68(10 1/3回)2020年 防御率 0.00(16 1/3回)2021年 防御率 0.47(15回)2022年 防御率 1.47(19回)2023年 防御率 1.20(11 2/3回)2025年 防御率 4.85(4 1/3回)

小さいほどよい。10.00をこえる年は上端に表示し、白抜きの点は投球回が3回未満の年です。

投球回
0100200 201920202021202220232025 2019年 投球回 10 1/3回2020年 投球回 16 1/3回2021年 投球回 15回2022年 投球回 19回2023年 投球回 11 2/3回2025年 投球回 4 1/3回

棒や点に合わせると、その年の数字が出ます。グラフごとに目盛りがちがいます。

ⓘ 計算方法

チームの予定で「参加」と答えた、終わった試合・練習の数です(助っ人での参加を含みます)。取り込んだ過去の記録は、打席・登板のある試合を数えます。

被打率は、打者数から四死球を引いた数で安打を割って計算しています(打者数の記録がない年は「—」)。チームが記録した、完了した試合の合計です(取り込んだ過去の記録を含みます)。

棒や点に合わせると、その年の数字が出ます。グラフごとに目盛りがちがいます。

所属チーム

グラウンド活動

みんなのグラウンドへの貢献

グラウンドビギナー合計 6点 次の「グラウンドサポーター」まであと14点

このページを通報する

このページは マチナイン で作成されています。マチナインとは募集を探す